服务热线 :010-58204880

境外对境内公司的技术转让能免增值税吗?

境外公司B与小栗子所在的中国境内公司A签订了技术转让合同,公司B是转让方。小栗子要依该合同,向B公司付汇。

  小栗子想为该付汇申请免增值税,正填写免税备案表。

  同事小轴子说表上的纳税人应该填公司A,因为B是境外公司,没有纳税人识别号,没法填。

  同事小轴子又说其实免税备案在2017年9月1日之后不需要再做了。

  小栗子决定自己查查。

  能免增值税吗?

  能!

  由于技术转让属于销售无形资产,而且该技术转让的购买方,即公司A,在中国境内,因此该技术转让属于增值税应税范围,但是税法规定可以申请免增值税。同时,该境外转让方,即公司B,为增值税纳税人,备案表上的纳税人应填B。

  法规依据:

  《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号

  第一条在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。

  第十二条在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:

  (一)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;

  (二)所销售或者租赁的不动产在境内;

  (三)所销售自然资源使用权的自然资源在境内;

  (四)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

  36号文附件3:《营业税改征增值税试点过渡政策的规定

  一、下列项目免征增值税

  .......

  (二十六)纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。

  .......

  是否还需要备案?

  需要!

  29号文规定,从2017年9月1日起,以前在税务局备案过的跨境免税行为,就无需再备案了。但是,这一条不适用于本文中的情况,因为29号文适用的是境内单位或个人的销售行为。

  法规依据:

  国家税务总局公告2017年第30号

  一、纳税人发生跨境应税行为,按照《国家税务总局关于发布〈营业税改征增值税跨境应税行为增值税免税管理办法(试行)〉的公告》(国家税务总局公告2016年第29号)的规定办理免税备案手续后发生的相同跨境应税行为,不再办理备案手续。纳税人应当完整保存相关免税证明材料备查。纳税人在税务机关后续管理中不能提供上述材料的,不得享受相关免税政策,对已享受的减免税款应予补缴,并依照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定处理。

  国家税务总局公告2016年第29号

  第一条中华人民共和国境内(以下简称境内)的单位和个人(以下称纳税人)发生跨境应税行为,适用本办法。

  如何备案?

  先科技部门,再税务局

  备案的程序

  1.到省级科技主管部门认定

  2.到主管税务机关备案

  法规依据:

  财税[2016]36号

  备案程序。试点纳税人申请免征增值税时,须持技术转让、开发的书面合同,到纳税人所在地省级科技主管部门进行认定,并持有关的书面合同和科技主管部门审核意见证明文件报主管税务机关备查。

  特别提示!

  合同要在商务部门登记

  法规依据:

  《技术进出口合同登记管理办法》

  第五条各省、自治区、直辖市和计划单列市商务主管部门负责对本办法第四条以外的自由进出口技术合同进行登记管理。中央管理企业的自由进出口技术合同,按属地原则到各省、自治区、直辖市和计划单列市商务主管部门办理登记。

  各省、自治区、直辖市和计划单列市商务主管部门可授权下一级商务主管部门对自由进出口技术合同进行登记管理。

  第六条技术进出口经营者应在合同生效后60天内办理合同登记手续,支付方式为提成的合同除外。

来源: 有趣的泰科思